Les 7 meilleures alternatives à lemlist pour les équipes outbound B2B en 2026
Comparez 7 alternatives à lemlist pour 2026 : plateformes d’e-mails à froid et d’outbound multicanal comparées sur les tarifs, les limites de boîtes d’envoi et l’inclusion réelle des appels et de LinkedIn.
Instantly offre des comptes d’envoi illimités et une base de leads B2B intégrée à partir du forfait Growth à $47/mois, moins cher que le forfait Multichannel de lemlist tout en couvrant les fondamentaux de l’e-mail à froid que la plupart des équipes utilisent réellement.
Smartlead est conçu pour l’e-mail à froid à très grande échelle, avec des boîtes d’envoi illimitées et un portail client en marque blanche, à partir du forfait Base à $32/mois pour les agences qui gèrent plusieurs comptes clients.
Klenty couvre l’e-mail, les SMS, les appels et LinkedIn depuis un seul générateur de séquences avec des cadences pilotées par des agents IA, pour $50 à $99 par utilisateur et par mois, proche du palier Multichannel de lemlist mais avec un power dialer intégré.
Apollo.io combine une base de 275M+ contacts avec le séquençage et un composeur à partir de $49/utilisateur/mois, et remplace le coût séparé de la base de leads et du séquençage de lemlist par une seule facture.
SalesBlink rédige des séquences complètes en plusieurs étapes à partir d’une courte description grâce à BlinkGPT et inclut un warm-up e-mail illimité, à partir de $25/mois, le point d’entrée le moins cher de ce comparatif.
Woodpecker inclut le warm-up gratuit, la rotation des boîtes de réception et l’envoi adaptatif à chaque palier, avec une tarification selon le volume de prospects à partir de $35/mois pour 500 prospects plutôt que par utilisateur ou par expéditeur.
QuickMail réunit la prospection par e-mail et sur LinkedIn avec des expéditeurs illimités dans chaque forfait et un AutoWarmer gratuit, à partir du forfait Starter à $49/mois.
lemlist est devenu une plateforme outbound réellement complète, qui couvre l’e-mail, LinkedIn, les appels, WhatsApp et les SMS avec une base de 650M+ leads et des agents IA chargés de la recherche et de la personnalisation. Cette étendue est aussi la raison pour laquelle on cherche des alternatives : le forfait Multichannel est facturé par utilisateur à €109/mois, ce qui grimpe vite pour une équipe de SDR de cinq ou dix personnes, et WhatsApp ne se débloque qu’en option payante, même après la mise à niveau. Nous avons retenu sept alternatives qui répondent à différentes versions de la question « pour quoi est-ce que je paie vraiment ? ». Instantly et Smartlead pour les équipes qui ont surtout besoin d’e-mails à froid à fort volume à un coût par utilisateur plus bas. Klenty pour les équipes qui veulent l’étendue multicanale de lemlist sans la même tarification par utilisateur. Apollo.io pour les équipes qui veulent la base de leads et le séquençage sous un seul identifiant sans le prix de lemlist. SalesBlink pour l’option de séquences rédigées par IA la moins chère. Woodpecker pour les équipes qui privilégient les fondamentaux de la délivrabilité plutôt que le nombre de canaux. QuickMail pour un duo e-mail et LinkedIn plus simple. Aucune ne reproduit exactement l’éventail de cinq canaux de lemlist dans un seul forfait : la question honnête est donc de savoir quels canaux vous utilisez réellement et lesquels vous payez sans vous en servir.
Outils en un coup d’œil
Plateforme d’outbound propulsée par l’IA qui trouve, enrichit et engage des leads par e-mail, LinkedIn, appels, WhatsApp et SMS.
Trouvez des contacts correspondant à votre ICP directement dans lemlist, sans outil de prospection séparé. La base de données couvre les adresses e-mail et les numéros de téléphone, avec vérification intégrée. Vous pouvez constituer une liste de prospects et l’envoyer directement dans une séquence, ce qui supprime les frictions d’import-export qui pénalisent les stacks d’outbound à plusieurs outils.
Créez des séquences qui combinent e-mail, messages et demandes de connexion LinkedIn, appels via un composeur intégré, SMS et WhatsApp depuis un seul éditeur de workflows. Les étapes peuvent être conditionnées au fait qu’un contact a ouvert un e-mail ou accepté une demande LinkedIn, ce qui rend la logique de relance plus intelligente que des séquences drip linéaires.
lemAgent et les Intent Signal Agents étudient les comptes et génèrent des messages personnalisés à partir de signaux issus de l’activité de l’entreprise, des offres d’emploi et de données publiques. Smart Messaging adapte le texte à chaque contact au lieu d’appliquer un seul modèle à toute une liste. L’intégration MCP étend tout cela directement à Claude.
Préchauffage des boîtes de réception, configuration de l’authentification des domaines et suivi de la délivrabilité inclus sur tous les forfaits. L’outil suit le placement en boîte de réception sur les différentes boîtes mail et signale les problèmes avant qu’ils n’abîment votre réputation d’expéditeur. Pour les équipes très orientées outbound qui gèrent plusieurs domaines, disposer de cette fonction dans la plateforme plutôt que dans un service séparé réduit la charge opérationnelle.
Toutes les réponses reçues par e-mail, LinkedIn et d’autres canaux arrivent dans une seule boîte de réception. Les réponses ne se perdent plus entre différents outils, et les SDR peuvent gérer les relances depuis un seul endroit au lieu de consulter plusieurs plateformes tout au long de la journée.
Intégrations natives avec les principaux CRM et une API documentée incluses sur tous les forfaits. La synchronisation bidirectionnelle renvoie automatiquement le statut des contacts et les données de réponse vers votre CRM. L’API permet des intégrations personnalisées et donne aux équipes la possibilité de déclencher des séquences à partir d’événements externes, comme des signaux produit ou des tickets de support.
Instantly
Automatisation du cold emailing avec comptes d’envoi illimités et base de données de leads B2B intégrée
Instantly a bâti sa réputation sur un point précis : des comptes d’envoi e-mail illimités dans chaque forfait payant. Pour les équipes qui mènent de la prospection à froid à fort volume, où la rotation des boîtes de réception sur des dizaines de boîtes d’envoi est la façon de protéger la délivrabilité, ce seul détail compte davantage que l’éventail de cinq canaux de lemlist si l’e-mail est vraiment votre canal principal. Le forfait Growth à $47/mois couvre 5,000 e-mails et 1,000 leads actifs, avec un forfait gratuit disponible et sans carte bancaire pour commencer l’évaluation.
La base de leads B2B est intégrée : vous ne payez donc pas séparément un fournisseur de données comme lorsque vous ajoutez Apollo à un simple outil de séquençage. AI Reply Agent et un AI Sales Agent gèrent le tri des réponses et les relances, et une option d’identification des visiteurs du site complète la plateforme pour en faire quelque chose de plus proche d’une suite outbound complète que d’un simple outil d’envoi.
Ce qu’Instantly n’a pas, ce sont les appels intégrés et la prise en charge native de WhatsApp de lemlist, et la plateforme reste centrée sur l’e-mail même si elle s’est élargie. Si votre démarche outbound couvre réellement les appels et WhatsApp comme canaux centraux, et non comme des compléments occasionnels, lemlist ou Klenty couvrent toujours plus de terrain. Pour les équipes dont le volume réel est à 90 % de l’e-mail, Instantly vous y amène pour moins cher.
| Fonctionnalité | Free $0/mois | Growth $47/mois | Hypergrowth $358/mois | Agency $555/mois | Enterprise Contact |
|---|---|---|---|---|---|
| Comptes e-mail | Limité | Illimité | Illimité | Illimité | Illimité |
| E-mails par mois | Limité | 5,000 | 100,000 | 500,000 | Personnalisé |
| Base de leads B2B | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| AI Reply Agent | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Sous-comptes clients | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ |
- Des comptes d’envoi illimités dans chaque forfait payant protègent la délivrabilité à grande échelle
- La base de leads B2B intégrée évite de recourir à un fournisseur de données distinct
- Le forfait gratuit sans carte bancaire rend l’évaluation vraiment simple
- Pas d’appels natifs ni de WhatsApp, contrairement à lemlist qui les inclut dans ses canaux
- Le forfait Agency passe à $555/mois, un bond important depuis le palier Growth à $47
- Les fonctionnalités IA et le CRM sont des ajouts plus récents, moins aboutis que ceux des outils spécialisés
Smartlead
Infrastructure d’e-mails à froid avec boîtes d’envoi illimitées et portail client en marque blanche
Smartlead est conçu spécifiquement pour les agences et les équipes qui envoient des e-mails à froid à un volume où l’infrastructure des boîtes de réception, et non l’étendue des fonctionnalités, est la vraie contrainte. Les boîtes d’envoi illimitées sont incluses dans chaque palier à partir du forfait Base à $32/mois, et le moteur de délivrabilité SmartInfra ainsi que le warm-up IA intégré gèrent la configuration technique qui fait trébucher les équipes qui tentent d’augmenter leurs envois sans griller leurs domaines.
Le portail client en marque blanche, disponible en option à partir du palier Smart, est le détail qui fait de Smartlead une vraie alternative à lemlist pour les agences en particulier, puisque lemlist ne propose pas de couche en marque blanche comparable pour revendre l’accès à des clients. L’API et les webhooks sont inclus dans chaque forfait, y compris Base : les agences qui créent des tableaux de bord de reporting personnalisés ne sont donc pas bloquées derrière un palier Enterprise.
La tarification est devenue plus stratifiée qu’auparavant, avec les tests de placement SmartDelivery vendus en option séparée de $49 à $599 par mois selon le palier : le prix affiché n’est donc pas le coût total. Smartlead ne s’attaque pas non plus à LinkedIn, aux SMS ni aux appels, il est conçu exclusivement pour l’e-mail. Pour les agences dont toute la prestation consiste en e-mails à froid à grande échelle, cette spécialisation est justement l’intérêt, pas une lacune.
| Fonctionnalité | Base $32/mois | Pro $78/mois | Smart $144/mois | Prime $315/mois |
|---|---|---|---|---|
| Envois d’e-mails par mois | 6,000 | 90 000 | 150,000 | 5,694,000 |
| Boîtes d’envoi illimitées | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Pool de warm-up par IA | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| API et webhooks | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Marque blanche | ✗ | ✗ | Option payante | Option payante |
- Boîtes d’envoi illimitées à chaque palier, y compris le forfait Base à $32/mois
- Portail client en marque blanche disponible, ce que lemlist ne propose pas
- API et webhooks inclus dès le palier d’entrée, sans restriction aux forfaits supérieurs
- Pas de canaux LinkedIn, SMS ni appels, conçu uniquement pour l’e-mail
- Les tests de placement SmartDelivery sont une option payante distincte à chaque palier
- La structure tarifaire est devenue complexe, avec plusieurs couches d’options à budgéter
Klenty
Engagement commercial multicanal avec des cadences agentiques par IA et un power dialer intégré
Klenty est ce qui se rapproche le plus de la promesse multicanale de lemlist : des étapes e-mail, SMS, appels téléphoniques et LinkedIn depuis un seul générateur de séquences. Là où il prend l’avantage, c’est avec son power dialer intégré et le click-to-call, que lemlist couvre aussi avec son propre composeur, mais Klenty ajoute un coaching d’appels par IA qui analyse les enregistrements et fait des retours aux commerciaux, une couche que lemlist ne propose pas.
Les agents IA exécutent des cadences agentiques qui ajustent les étapes et les messages selon la réaction du prospect au lieu de suivre une séquence linéaire fixe, un principe proche de lemAgent chez lemlist, mais conçu spécifiquement autour du workflow d’appels et multicanal. Les tarifs vont de $50 à $99 par utilisateur et par mois, moins chers que le palier Multichannel de lemlist à €109 à chaque niveau, tout en couvrant le même ensemble de canaux de base.
Les outils de recherche de comptes et l’analytique avancée ne se débloquent qu’avec le palier supérieur Plus : les équipes qui veulent l’ensemble des fonctionnalités agentiques doivent donc prévoir $99 par utilisateur plutôt que le prix d’entrée de $50. Klenty n’offre par ailleurs aucune prise en charge native de WhatsApp, pas même en option. Pour les équipes commerciales pour qui les appels comptent autant que l’e-mail, la conception centrée sur le composeur de Klenty et son prix par utilisateur plus bas en font un vrai substitut à lemlist.
| Fonctionnalité | Starter $50/utilisateur/mois | Growth $70/utilisateur/mois | Plus $99/utilisateur/mois |
|---|---|---|---|
| Cadences multicanal | Basic | ✓ | ✓ |
| Power dialer | ✗ | ✓ | ✓ |
| Agents IA | ✗ | Limité | ✓ |
| Cadences agentiques | ✗ | ✗ | ✓ |
| Coaching d’appels par IA | ✗ | ✗ | ✓ |
- Power dialer et click-to-call intégrés, avec un coaching d’appels par IA que lemlist n’a pas
- Moins cher que le palier Multichannel de lemlist à €109 à chaque niveau de prix
- Les cadences agentiques s’ajustent automatiquement selon le comportement du prospect
- Aucune prise en charge de WhatsApp, pas même en option comme le propose lemlist
- L’ensemble des fonctionnalités agentiques exige le palier supérieur Plus à $99/utilisateur/mois
- Base de leads plus limitée que la base intégrée de 650M+ leads de lemlist
Apollo.io
Plateforme de sales intelligence et de prospection avec une base de 275M+ contacts et un composeur intégré
lemlist associe sa base de 650M+ leads au séquençage, et c’est exactement ce que fait aussi Apollo.io, simplement à un prix d’entrée plus bas et avec un forfait gratuit réellement utilisable. La base de 275M+ contacts se filtre avec 65+ filtres, dont des signaux d’intention d’achat, et une fois votre liste constituée, les séquences et les appels passent par le même compte, sans export nécessaire.
Le forfait gratuit est le vrai facteur de différenciation face à lemlist, qui n’a aucun forfait gratuit : 900 crédits par an avec un accès complet à la prospection, aux séquences et à l’extension Chrome. Les forfaits payants démarrent à $49 par utilisateur et par mois, en dessous du forfait Email seul de lemlist à €69, et l’enrichissement en cascade (waterfall) puise automatiquement dans plusieurs sources de données sur les paliers payants.
Apollo n’égale pas la profondeur de personnalisation par IA de lemlist. lemAgent et les Intent Signal Agents étudient les comptes et rédigent des messages adaptés au contexte, au-delà de ce que fait actuellement l’assistant IA d’Apollo, et l’intégration MCP de lemlist pour Claude est un vrai avantage pour les équipes commerciales natives de l’IA. Pour les équipes qui veulent le duo base de données et séquençage sans le coût par utilisateur de lemlist, avec un forfait gratuit pour commencer, Apollo est le choix le plus rentable.
| Fonctionnalité | Free $0/mois | Basic $49/utilisateur/mois | Professional $79/utilisateur/mois | Organization $119/utilisateur/mois |
|---|---|---|---|---|
| Crédits par utilisateur et par an | 900 | 30,000 | 48,000 | 72,000 |
| Séquences d’e-mails | 2 | Illimité | Illimité | Illimité |
| Composeur intégré | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Enrichissement en cascade | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Intégrations CRM | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ |
- Forfait gratuit avec 900 crédits par an, ce que lemlist ne propose pas du tout
- Moins cher que le forfait Email de lemlist à €69, avec le forfait Basic à $49/utilisateur/mois
- Composeur intégré et enrichissement en cascade sur les mêmes forfaits payants
- Personnalisation par IA moins poussée que lemAgent et les Intent Signal Agents de lemlist
- Pas d’intégration MCP pour Claude comme celle que propose lemlist
- Pas de prise en charge native des canaux WhatsApp ou SMS
SalesBlink
E-mails à froid propulsés par l’IA qui rédigent, chauffent et envoient des séquences personnalisées tout en réservant des rendez-vous
SalesBlink est la réponse économique si c’est la personnalisation par IA de lemlist qui vous a attiré, mais que le prix d’entrée de €69 semble élevé pour une petite équipe. BlinkGPT rédige des séquences complètes en plusieurs étapes à partir d’une courte description, ce qui réduit le temps de configuration pour les équipes sans rédacteur dédié, et le warm-up e-mail illimité est inclus dans chaque forfait à partir de $25/mois, moins d’un tiers du palier Email de lemlist.
Un planificateur de rendez-vous est intégré à partir du forfait Growth, ce qui boucle le parcours entre l’e-mail envoyé et l’appel réservé sans outil distinct de type Calendly. Les relances automatiques et une boîte de réception unifiée couvrent le workflow de séquençage de base, et les contacts importés illimités à chaque palier suppriment un plafond que certains concurrents réservent aux forfaits supérieurs.
La contrepartie, c’est que les textes de BlinkGPT doivent être retravaillés avant de sonner naturels, et la qualité du support est inégale sur les paliers inférieurs selon les retours d’utilisateurs. SalesBlink ne s’attaque pas non plus à LinkedIn, aux appels ni à WhatsApp comme le fait lemlist, et reste centré sur l’e-mail. Pour un fondateur solo ou une petite équipe qui veut des séquences rédigées par IA et du warm-up sans le coût par utilisateur de lemlist, c’est l’option réelle la moins chère de cette liste.
| Fonctionnalité | Starter $25/mois | Growth $79/mois | Business $179/mois |
|---|---|---|---|
| Comptes e-mail illimités | ✓ | ✓ | ✓ |
| Warm-up e-mail illimité | ✓ | ✓ | ✓ |
| Planificateur de rendez-vous | ✗ | ✓ | ✓ |
| Intégrations et API | ✗ | ✓ | ✓ |
| IA BlinkGPT | ✗ | ✗ | ✓ |
- Le palier Starter à $25/mois est le forfait payant le moins cher comparé ici
- BlinkGPT rédige des séquences complètes à partir d’une courte description, ce qui fait gagner du temps de configuration
- Contacts importés illimités dans chaque forfait, y compris Starter
- Les textes rédigés par IA doivent être retravaillés avant de sonner naturels
- Pas de canaux LinkedIn, appels ni WhatsApp, e-mail uniquement
- BlinkGPT et les intégrations sont réservés aux paliers Business et Growth
Woodpecker
Prospection par e-mail à froid et sur LinkedIn avec warm-up intégré, rotation des boîtes de réception et envoi conforme au RGPD
Woodpecker mise sur les fondamentaux de la délivrabilité plutôt que sur le nombre de canaux, et chaque palier inclut le warm-up gratuit, la vérification des e-mails, la rotation des boîtes de réception et l’envoi adaptatif, des fonctionnalités que lemlist couvre aussi avec son Deliverability Hub, mais que Woodpecker regroupe à chaque niveau de prix au lieu de réserver les outils les plus poussés aux forfaits supérieurs.
La tarification évolue selon le volume de prospects plutôt que par utilisateur, à partir de $35/mois pour 500 prospects, ce qui convient aux équipes qui écrivent à une liste définie et bien étudiée plutôt qu’à celles qui envoient en masse. L’envoi conforme au RGPD est une priorité de conception affichée, ce qui compte pour les équipes qui vendent dans l’UE, où lemlist se positionne aussi avec une approche axée sur le RGPD.
L’automatisation LinkedIn n’existe qu’en option et non comme étape native du générateur de séquences, et il n’y a ni appels, ni SMS, ni WhatsApp : Woodpecker couvre donc nettement moins de terrain que les cinq canaux de lemlist. Le prix d’entrée grimpe aussi rapidement à mesure que votre liste de prospects dépasse 500, jusqu’à $329/mois pour 20,000 prospects. Pour les équipes dont la liste est plus restreinte et pour qui la délivrabilité prime sur l’étendue des canaux, c’est un outil solide et ciblé.
| Fonctionnalité | 500 prospects $35/mois | 2,000 prospects $67/mois | 4,000 prospects $99/mois | 10,000 prospects $188/mois | 20,000 prospects $329/mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Warm-up des e-mails (gratuit) | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Rotation des boîtes de réception | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Envoi adaptatif | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Automatisation LinkedIn | Option payante | Option payante | Option payante | Option payante | Option payante |
| Marque blanche | ✗ | ✗ | ✗ | Disponible | Disponible |
- Warm-up, vérification et rotation des boîtes de réception gratuits inclus à chaque niveau de prix
- L’envoi conforme au RGPD est une priorité de conception centrale, pas un ajout après coup
- Tarification prévisible selon le volume de prospects plutôt que par utilisateur
- L’automatisation LinkedIn est une option, pas une étape native de séquence comme chez lemlist
- Aucun canal appels, SMS ni WhatsApp
- Le prix grimpe vite avec la taille de la liste, jusqu’à $329/mois pour 20,000 prospects
QuickMail
Prospection à froid multicanale par e-mail et sur LinkedIn avec des expéditeurs illimités
QuickMail réunit l’e-mail et LinkedIn dans un seul workflow, ce qui couvre les deux canaux que la plupart des équipes utilisent réellement, même avec le forfait à cinq canaux de lemlist. Les expéditeurs illimités et les comptes LinkedIn illimités sont inclus dans chaque palier à partir de $49/mois, et un AutoWarmer gratuit appelé MailFlow assure le warm-up des boîtes de réception sans frais supplémentaires.
La boîte de réception unifiée des réponses rassemble celles des deux canaux dans une seule vue, un concept proche de la boîte de réception unifiée de lemlist, et Zapier ainsi que la synchronisation native avec HubSpot et Pipedrive couvrent la couche d’intégration pour les équipes qui n’ont pas besoin d’une API complète dès le premier jour. Le forfait Starter plafonne à 5,000 e-mails par mois et 1,000 contacts importés, ce qui est juste pour des campagnes à fort volume mais suffisant pour une liste ciblée.
Il n’y a aucune prise en charge des appels, des SMS ni de WhatsApp, quel que soit le palier : QuickMail est donc volontairement plus restreint que lemlist. L’accès à l’API et les webhooks ne se débloquent qu’à partir du forfait Growth à $99/mois. Pour les équipes dont le vrai mix de canaux se limite à l’e-mail et à LinkedIn, payer pour la prise en charge des appels et de WhatsApp de lemlist que vous n’utilisez jamais n’a plus de sens, et QuickMail est l’option la plus simple et la moins chère.
| Fonctionnalité | Starter $49/mois | Growth $99/mois | Agency $299/mois |
|---|---|---|---|
| Expéditeurs e-mail (illimités) | ✓ | ✓ | ✓ |
| Comptes LinkedIn (illimités) | ✓ | ✓ | ✓ |
| E-mails envoyés/mois | 5,000 | 100,000 | 500,000 |
| AutoWarmer gratuit | ✓ | ✓ | ✓ |
| Accès API | ✗ | ✓ | ✓ |
- Expéditeurs et comptes LinkedIn illimités dans chaque forfait, y compris Starter
- L’AutoWarmer gratuit (MailFlow) est inclus, pas vendu en option payante
- Une approche plus simple et moins chère pour les équipes qui n’utilisent que l’e-mail et LinkedIn
- Aucune prise en charge des appels, des SMS ni de WhatsApp, quel que soit le palier
- Le forfait Starter plafonne à 5,000 e-mails et 1,000 contacts par mois
- L’accès à l’API et les webhooks exigent le forfait Growth à $99/mois ou un forfait supérieur
Quelle alternative à lemlist choisir ?
Comparatif de 7 alternatives à lemlist : quel outil d’e-mails à froid et d’outbound multicanal offre les meilleurs tarifs, la meilleure délivrabilité et la meilleure couverture de canaux pour 2026. Le bon choix dépend de votre usage réel de l’éventail complet de cinq canaux de lemlist, ou du fait que vous payez des canaux qui restent inutilisés. Si votre volume passe surtout par l’e-mail, Instantly avec le forfait Growth à $47/mois et Smartlead avec le forfait Base à $32/mois sont tous deux moins chers que le palier Email de lemlist à €69, tout en égalant ou dépassant son infrastructure d’envoi, Smartlead ajoutant un portail en marque blanche pour les agences que lemlist ne propose pas. Si les appels font vraiment partie de votre démarche, Klenty couvre l’e-mail, les SMS, les appels et LinkedIn pour $50 à $99 par utilisateur, moins cher que le palier Multichannel de lemlist à €109 à chaque niveau, avec en plus un coaching d’appels par IA. Si vous voulez la base de leads et le séquençage réunis sans le coût par utilisateur de lemlist, le forfait Basic d’Apollo.io à $49/utilisateur/mois et son vrai forfait gratuit en font le choix le plus rentable, même si sa personnalisation par IA ne va pas aussi loin que lemAgent chez lemlist. Pour les budgets les plus serrés, SalesBlink à $25/mois rédige des séquences par IA et inclut un warm-up illimité, tandis que Woodpecker intègre des outils de délivrabilité comme le warm-up et la rotation des boîtes de réception à chaque palier, pour les équipes aux listes plus restreintes et mieux définies. QuickMail est l’option allégée honnête pour les équipes dont le mix de canaux n’a jamais inclus les appels ni WhatsApp. lemlist reste lui-même le meilleur choix de plateforme unique pour les équipes qui utilisent réellement les cinq canaux et veulent la base de leads, la personnalisation par IA et l’intégration MCP pour Claude au même endroit, et qui acceptent la tarification par utilisateur du palier Multichannel. Pour tous les autres, l’alternative ci-dessus qui correspond à votre mix de canaux réel coûtera moins cher et couvrira le même terrain.
Questions fréquentes
Quelle est l’alternative à lemlist la moins chère pour l’e-mail à froid à grande échelle ?
Le forfait Base de Smartlead à $32/mois offre des boîtes d’envoi illimitées et 6,000 envois d’e-mails par mois, le point d’entrée le moins cher parmi les alternatives comparées ici pour un vrai volume d’envoi. Le forfait Growth d’Instantly à $47/mois arrive juste derrière et ajoute une base de leads B2B intégrée que Smartlead n’inclut pas. Les deux sont moins chers que le forfait Email de lemlist à €69/mois tout en égalant son infrastructure d’envoi de base.
Existe-t-il une alternative à lemlist avec un forfait gratuit ?
Apollo.io et Instantly proposent tous deux des forfaits gratuits fonctionnels, ce que lemlist ne propose à aucun palier. Le forfait gratuit d’Apollo donne 900 crédits par an avec l’accès à la prospection, aux séquences et à l’extension Chrome. Le forfait gratuit d’Instantly ne demande aucune carte bancaire et vous permet de tester les workflows d’envoi dans le produit avant de vous engager sur Growth à $47/mois.
Quelle alternative à lemlist convient le mieux aux équipes qui misent beaucoup sur les appels téléphoniques ?
Klenty est le meilleur choix pour l’outbound centré sur les appels, avec un power dialer intégré, le click-to-call et un coaching d’appels par IA qui analyse les enregistrements et fait des retours aux commerciaux, une fonctionnalité que lemlist ne propose pas, même s’il inclut aussi les appels. Les tarifs de Klenty, de $50 à $99 par utilisateur et par mois, sont aussi inférieurs au palier Multichannel de lemlist à €109 à chaque niveau.
Existe-t-il une alternative à lemlist avec un reporting en marque blanche pour les agences ?
Smartlead propose un portail client en marque blanche en option à partir de son palier Smart, ce que lemlist ne propose à aucun prix. Pour les agences qui revendent des services d’e-mails à froid à plusieurs clients et ont besoin d’un reporting à leur marque, Smartlead est le choix le plus évident parmi les alternatives de ce comparatif.
Apollo.io est-il un bon remplaçant de la base de leads et du séquençage de lemlist ?
Apollo.io remplace le cœur du workflow de lemlist, une base de leads plus le séquençage et les appels, à un prix d’entrée plus bas de $49 par utilisateur et par mois contre €69 pour le palier Email de lemlist, et inclut un vrai forfait gratuit que lemlist n’a pas. Ce qu’Apollo n’égale pas, c’est la profondeur de personnalisation par IA de lemlist avec lemAgent et les Intent Signal Agents, ni son intégration MCP pour Claude : les équipes qui s’appuient beaucoup sur des messages recherchés par IA peuvent donc trouver les résultats d’Apollo plus génériques.
Quelle est la meilleure alternative à lemlist pour une équipe qui n’utilise que l’e-mail et LinkedIn ?
QuickMail est conçu spécifiquement pour les équipes dont le mix de canaux se limite à l’e-mail et à LinkedIn, avec des expéditeurs et des comptes LinkedIn illimités dans chaque forfait à partir de $49/mois et un AutoWarmer gratuit inclus. Payer pour la prise en charge des appels, des SMS et de WhatsApp de lemlist alors que ces canaux restent inutilisés a rarement du sens, et le périmètre plus étroit de QuickMail se traduit par un prix plus bas et plus prévisible.
Grande expérience des échanges avec les clients et utilisateurs pour comprendre ce qui fait un bon logiciel. Parcours couvrant les fonctions commerciales et produit.
15+ années dans la création de produits technologiques et d'applications web. A mené des centaines d'entretiens utilisateurs pour savoir ce qui fait un bon produit.
Chaque page Marketraa respecte nos standards éditoriaux.







